Comitato Regionale
Trentino
Dalle Società
Helene Giovanelli convocata nelle nazionali di nuoto salvamento
martedì 16 luglio 2019

Si concludono positivamente i campionati italiani estivi di categoria di nuoto per salvamento (Roma, 10-14 luglio), al termine delle competizioni in vasca è stata annunciata la composizione della nazionale che vedrà tra le sue componenti anche l'atleta di Amici Nuoto Riva Helene Giovanelli, convocata nella rappresentativa nazionale giovanile per i campionati europei. La manifestazione quest'anno si disputerà in casa dal 20 al 24 settembre a Riccione.

Per il quarto anno consecutivo Amici Nuoto Riva vedrà convocata una propria atleta nelle nazionali di nuoto per salvamento.

Tornando ai campionati italiani di categoria le medaglie conquistate da Amici Nuoto Riva sono state 9 (2 ori, 3 argenti, 4 bronzi):

Medaglie individuali tra gli esordienti A per Luca Rosa (fresco vincitore del Grand Prix nazionale) con il titolo italiano nei 50 ostacoli, gli argenti nei 100 torpedo e 50 manichino pinne e il bronzo nei 50 manichino;Helene Giovanelli tra le cadette con il titolo italiano nei 200 ostacoli, argento nei 100 percorso misto e bronzo nei 50 manichino; Alessia Zanetti bronzo nei 50 manichino junior. Bronzo per la staffetta 4x25 manichino esordienti A con Luca Rosa - Diego Ferrari - Davide Ballardi - Giovanni Marocchi.

Da evidenziare anche gli innumerevoli piazzamenti tra il quarto e il decimo posto:
- Davide Risatti quarto 100 percorso misto e decimo 50 manichino cadetti
- Alessia Zanetti quarta 100 percorso misto e decima 200 ostacoli junior
- Lucia Bortolotti quinta 50 ostacoli esordienti A (al suo esordio in piscina nel salvamento)
- Helene Giovanelli sesta 200 super lifesaver cadette
- Davide Ballardi sesto 50 manichino pinne e decimo100 manichino pinne torpedo esordienti A
- Giulia Rosa decima 100 ostacoli ragazze
- staffetta junior (Alessia Zanetti, Eleonora Turrini, Emily Marsiglia, Giulia Rosa) quarte 4x50 ostacoli e 4x50 mista, ottave 4x25 manichino
- staffetta senior (Helene Giovanelli, Cornelia Rigatti, Arianna Giovanelli, Sofia Gelosa) quinte 4x50 ostacoli, 4x25 manichino e 4x50 mista
- staffetta senior (Stefano Bolognani, Davide Risatti, Cristian Andreoli, Jacopo Renna) sesti 4x50 ostacoli, ottavi 4x50 mista, noni
4x25 manichino
- staffetta esordienti A (Luca Rosa, Diego Ferrari, Davide Ballardi,
Giovanni Marocchi) quinti 4x50 mista e sesti 4x50 ostacoli

Leggi qui la news della società

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Via della Malpensada, 84 - 38123 Trento | Tel. 0461.231456 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile