Comitato Regionale
Trentino
News
Campionato Nazionale a squadre. Finaliste A1 e A2, podi di B1
mercoledì 27 dicembre 2017

Ecco le classifiche delle prime 19 posizioni del Campionato Nazionale a squadre di nuoto - Coppa Caduti di Brema al termine della fase regionale. Le prime 8 società maschili e femminili e le successive 8 parteciperanno alle rispettive finali nazionali di serie A1 e A2, in programma domenica 15 aprile 2018 allo Stadio del Nuoto di Riccione, in vasca da 25 metri, all'indomani dei Campionati Assoluti Primaverili che si disputeranno dal 10 al 14 aprile (vasca da 50 metri).
In serie A1 soltanto tre società - i Campioni d’Italia in carica del Circolo Canottieri Aniene, al comando di entrambe le fasi eliminatorie; il Team Lombardia e l'Imolanuoto terza della fase regionale maschile – partecipano con entrambe le squadre alle finali scudetto. La Regione col maggior numero di finalisti in serie A1 è l'Emilia Romagna con 4 società nella finale maschile e due in quella femminile.
Nella serie A2 anche quest'anno è presente in finale maschile il team della NUOTATORI TRENTINI.
Le società Tiro a Volo Nuoto per il settore femminile con 11065 punti e Olimpic Nuoto Napoli per quello maschile con 11236, che si sono classificate diciassettesime nelle graduatorie generali, vincono il titolo di "Campione italiano a squadre di serie B1" della stagione 2017/2018. Le seguono sul podio rispettivamente nel settore femminile la Dynamic Sport e Pol. Comunale Riccione e in quello maschile il CC Napoli e Team Veneto.

Finaliste Campionato a Squadre serie A1 F
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 12824
TEAM VENETO 12412
NUOTO CLUB AZZURRA 12115
TEAM INSUBRIKA 12045
TEAM LOMBARDIA 11965
NUOTO LIVORNO 11904
IMOLANUOTO 11854
SERGIO DE GREGORIO 11763

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 F
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 11708
RARI NANTES TORINO 11637
GRUPPO SPORTIVO FIAMME ORO ROMA 11525
ANDREA DORIA 11473
GESTISPORT COOP 11459
DE AKKER TEAM 11449
CENTRO NUOTO TORINO 11413
UNICUSANO AURELIA NUOTO 11131

Podio Campionato a Squadre serie B1 F
1. TIRO A VOLO NUOTO 11065
2. DYNAMIC SPORT 11029
3. POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE 11022

Finaliste Campionato a Squadre serie A1 M
CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 13027
CENTRO NUOTO TORINO 12523
IMOLANUOTO 12478
CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA 12453
DE AKKER TEAM 12452
TEAM LOMBARDIA 12300
AMICI NUOTO VV.F. MODENA 11836
LARUS NUOTO 11820

Finaliste Campionato a Squadre serie A2 M
FLORENTIANUOTOCLUB 11737
UNICUSANO AURELIA NUOTO 11672
NUOTO LIVORNO 11657
NUOTATORI TRENTINI 11635
GESTISPORT COOP 11463
TIRO A VOLO NUOTO 11252
NUOTATORI MILANESI 11245
NUOTATORI PISTOIESI 11245

Podio Campionato a Squadre serie B1 M
1. OLIMPIC NUOTO NAPOLI 11236
2. CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 11212
3. TEAM VENETO 11117

c o m p l i m e n t i

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Piazza Fiera, 13 - 38122 Trento | Tel. 0461.231456 - Fax 0461.269441 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile