Comitato Regionale
Trentino

Sono arrivati in azzurro

Non sono pochi gli Atleti trentini di Nuoto, Tuffi, Nuoto di Fondo, Nuoto per Salvamento, che hanno indossato la maglia Azzurra, meritando la convocazione nelle rappresentative nazionali e che hanno partecipato alle più prestigiose manifestazioni, Olimpiadi comprese o che hanno conquistato il titolo tricolore. Rendiamo dunque onore ai nostri Campioni.

Nuoto

Olimpiadi:
  • 1952 a Helsinki: Minnie Belais e Carla Campregher
  • 1972 a Monaco di Baviera: Marcello Guarducci
  • 1976 a Montreal: Marcello Guarducci
  • 1984 a Los Angeles: Marcello Guarducci
  • 1992 a Barcellona: René Gusperti
  • 1996 ad Atlanta: René Gusperti
Campionati Mondiali:
  • 1973 a Belgrado: Marcello Guarducci
  • 1975 a Cali: Marcello Guarducci
  • 1978 a Berlino Ovest: Marcello Guarducci
  • 1982 a Guayaquil: Marcello Guarducci
  • 1994 a Roma: Renè Gusperti
  • 1995 a Rio de Janeiro (v. corta): Renè Gusperti
  • 1997 a Goeteborg (v. corta): Renè Gusperti
  • 1998 a Perth: Andrè Gusperti
  • 2005 a Indianapolis (v. corta): Veronica Demozzi
Campionati Europei:
  • 1947 a Montecarlo: Carla Campregher, Gaetano Malena e Mirella Santoro
  • 1950 a Vienna: Minnie Belais
  • 1954 a Torino: Campregher - Manazzon
  • 1974 a Vienna: Marcello Guarducci
  • 1977 a Jonkoeping: Marcello Guarducci
  • 1981 a Spalato: Marcello Guarducci
  • 1983 a Roma: Marcello Guarducci
  • 1991 a Atene: René Gusperti
  • 1992 a Helsinki (v. corta): René Gusperti
  • 1993 a Sheffield: René Gusperti
  • 1993 a Gelsenkirchen (v. corta): René Gusperti
  • 1994 a Gateshead (v. corta): René Gusperti
  • 1995 a Vienna: René Gusperti
  • 1996 a Rostock (v. corta): René Gusperti
  • 1997 a Siviglia: René Gusperti
  • 1999 a Istanbul: René Gusperti
  • 2003 a Dublino: Veronica Demozzi e Sabina Mussi
Universiadi:
  • 1979 a Mexico City: Marcello Guarducci
  • 1999 a Palma de Mallorca: Alessandro Pontalti
  • 2001 a Pechino: Maria Luisa Tavernini
  • 2005 a Izmir: Desireé Ferro
  • 2007 a Bangkok: Veronica Demozzi
Giochi del Mediterraneo:
  • 1975 ad Algeri: Marcello Guarducci
  • 1979 a Spalato: Marcello Guarducci
  • 1991 ad Atene: René Gusperti
  • 1993 a Narbonne: René Gusperti
  • 1997 a Bari: René Gusperti e André Gusperti
  • 2005 ad Almeria: Veronica Demozzi e Desireé Ferro
Campionati Europei juniores:
  • 1986 a Berlino: Andrea Cattoni
  • 1987 a Roma: René Gusperti
  • 1993 a Istanbul: Alessandro Pontalti
  • 1995 a Ginevra: Maria Luisa Tavernini
  • 2002 a Linz: Sabina Mussi
  • 2003 a Glasgow: Sabina Mussi
  • 2003 a Glasgow: Veronica Demozzi

Campioni Italiani assoluti:
René Gusperti, Minnie Belais, Carla Campregher, Rosanna Dal Ri, Cristina Fill, Gabriella Fink, Vito Gasperini, Marcello Guarducci, Renè Gusperti, Mirella Santoro, Marcella Visciani, Alessandro Pontalti, Veronica Demozzi


Atleti azzurri assoluti:
Rosanna Dal Ri, Cristina Fill, Gabriella Fink, Vito Gasperini, Tullia Golser, Mirella Santoro, Albertina Manzoni, Carla Andreatta, Minnie Belais, Umberto Bettin, Carla Campregher, G. Castagnetti, Marcello Visciani, Giuliana Vitti, Laura Guardini, Marcello Guarducci, René Gusperti, Gaetano Malena, Alessandro Pontalti, André Gusperti, Maria Luisa Tavernini, Veronica Demozzi, Sabina Mussi, Desiree Ferro

Tuffi

Olimpiadi:
  • 2008 a Pechino: Francesca Dallapè
  • 2012 a Londra: Francesca Dallapè
  • 2016 a Rio de Janeiro: Francesca Dallapè (Argento)
Campionati Mondiali:
  • 2005 a Indianapolis: Francesca Dallapè
  • 2007 a Melbourne: Francesca Dallapè
  • 2009 a Roma: Francesca Dallapè
  • 2011 a Shanghai: Francesca Dallapè
  • 2013 a Barcellona: Francesca Dallapè
  • 2015 a Kazan: Francesca Dallapè
Universiadi:
  • 2007 a Bangkok: Francesca Dallapè
Campionati Europei:
  • 1981 a Spalato: Giuliana Aor
  • 1983 a Roma: Giuliana Aor
  • 1985 a Sofia: Giuliana Aor
  • 2006 a Budapest: Francesca Dallapè
  • 2008 a Eindhoven: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2009 a Torino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2010 a Budapest: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2011 a Torino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2013 a Rostock: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2014 a Berlino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2015 a Rostock: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2016 a Eindhoven: Francesca Dallapè (Oro)
Campionati Europei Giovanili
  • 2003 a Edimburgo: Francesca Dallapè
  • 2004 a Aquisgrana: Francesca Dallapè

Campioni Italiani assoluti:
Giovanna Blum, Saveria Aor Dellai, Giuliana Aor, Francesca Dallapè

Campioni Italiani giovanili:
Elena Benvenuti, Luciano Bertella, Sergio Zanella, Giuliana Aor, Valentina Lenzi, Francesca Dallapè


Convocati in nazionale:
Saveria Aor Dellai, Elena Benvenuti, Arturo Biagi, Giuliana Aor, Valentina Lenzi, Francesca Dallapè



Nuoto di Fondo

Campionati Mondiali:
  • 2016 a Kazan: Arianna Bridi
Universiadi
  • 2015 a Gwangju: Arianna Bridi
Campionati Europei:
  • 2016 a Horn::Arianna Bridi
Campioni Italiani assoluti:
  • Arianna Bridi
Convocati in nazionale:
Arianna Bridi


Nuoto per Salvamento

Campionati Mondiali Giovanili
  • 2016 a Eindhoven: Bruna Pesole
Convocati in nazionale giovanile:
Bruna Pesole

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Piazza Fiera, 13 - 38122 Trento | Tel. 0461.231456 - Fax 0461.269441 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile