La storia

I presidenti del Comitato

  • Giuseppe Agrimi: 1990 - 1996
  • Mario Pontalti: 1997 – 2020
  • Cristian Sala: 2020

I nostri azzurri

Non sono pochi gli atleti trentini di Nuoto, Tuffi, Nuoto di Fondo, Nuoto per Salvamento, che hanno indossato la maglia azzurra, meritando la convocazione nelle rappresentative nazionali e che hanno partecipato alle più prestigiose manifestazioni, Olimpiadi e World Games comprese, o che hanno conquistato il titolo tricolore. Ricordiamo e ringraziamo i nostri campioni.

Nuoto

Olimpiadi

  • 1952 a Helsinki: Minnie Belais e Carla Campregher
  • 1972 a Monaco di Baviera: Marcello Guarducci
  • 1976 a Montreal: Marcello Guarducci
  • 1984 a Los Angeles: Marcello Guarducci
  • 1992 a Barcellona: René Gusperti
  • 1996 ad Atlanta: René Gusperti

Campionati Mondiali

  • 1973 a Belgrado: Marcello Guarducci
  • 1975 a Cali: Marcello Guarducci
  • 1978 a Berlino Ovest: Marcello Guarducci
  • 1982 a Guayaquil: Marcello Guarducci
  • 1994 a Roma: Renè Gusperti
  • 1995 a Rio de Janeiro (v. corta): Renè Gusperti
  • 1997 a Goeteborg (v. corta): Renè Gusperti
  • 1998 a Perth: Andrè Gusperti
  • 2005 a Indianapolis (v. corta): Veronica Demozzi

Campionati Europei

  • 1947 a Montecarlo: Carla Campregher, Gaetano Malena e Mirella Santoro
  • 1950 a Vienna: Minnie Belais
  • 1954 a Torino: Campregher - Manazzon
  • 1974 a Vienna: Marcello Guarducci
  • 1977 a Jonkoeping: Marcello Guarducci
  • 1981 a Spalato: Marcello Guarducci
  • 1983 a Roma: Marcello Guarducci
  • 1991 a Atene: René Gusperti
  • 1992 a Helsinki (v. corta): René Gusperti
  • 1993 a Sheffield: René Gusperti
  • 1993 a Gelsenkirchen (v. corta): René Gusperti
  • 1994 a Gateshead (v. corta): René Gusperti
  • 1995 a Vienna: René Gusperti
  • 1996 a Rostock (v. corta): René Gusperti
  • 1997 a Siviglia: René Gusperti
  • 1999 a Istanbul: René Gusperti
  • 2003 a Dublino: Veronica Demozzi e Sabina Mussi

Universiadi

  • 1979 a Mexico City: Marcello Guarducci
  • 1999 a Palma de Mallorca: Alessandro Pontalti
  • 2001 a Pechino: Maria Luisa Tavernini
  • 2005 a Izmir: Desireé Ferro
  • 2007 a Bangkok: Veronica Demozzi

Giochi del Mediterraneo

  • 1975 ad Algeri: Marcello Guarducci
  • 1979 a Spalato: Marcello Guarducci
  • 1991 ad Atene: René Gusperti
  • 1993 a Narbonne: René Gusperti
  • 1997 a Bari: René Gusperti e André Gusperti
  • 2005 ad Almeria: Veronica Demozzi e Desireé Ferro

Campionati Europei Juniores

  • 1986 a Berlino: Andrea Cattoni
  • 1987 a Roma: René Gusperti
  • 1993 a Istanbul: Alessandro Pontalti
  • 1995 a Ginevra: Maria Luisa Tavernini
  • 2002 a Linz: Sabina Mussi
  • 2003 a Glasgow: Sabina Mussi
  • 2003 a Glasgow: Veronica Demozzi
  • 2018 a Helsinki: Bruna Pesole
  • 2022 a Otopeni: Sofia Dandrea
  • 2024 a Vilnius: Alessandra Gusperti

Campioni Italiani assoluti

René Gusperti, Minnie Belais, Carla Campregher, Rosanna Dal Ri, Cristina Fill, Gabriella Fink, Vito Gasperini, Marcello Guarducci, Renè Gusperti, Mirella Santoro, Marcella Visciani, Alessandro Pontalti, Veronica Demozzi.

Atleti azzurri assoluti

Rosanna Dal Ri, Cristina Fill, Gabriella Fink, Vito Gasperini, Tullia Golser, Mirella Santoro, Albertina Manzoni, Carla Andreatta, Minnie Belais, Umberto Bettin, Carla Campregher, G. Castagnetti, Marcello Visciani, Giuliana Vitti, Laura Guardini, Marcello Guarducci, René Gusperti, Gaetano Malena, Alessandro Pontalti, André Gusperti, Maria Luisa Tavernini, Veronica Demozzi, Sabina Mussi, Desiree Ferro.

Tuffi

Olimpiadi

  • 2008 a Pechino: Francesca Dallapè
  • 2012 a Londra: Francesca Dallapè
  • 2016 a Rio de Janeiro: Francesca Dallapè (Argento)

Campionati Mondiali

  • 2005 a Indianapolis: Francesca Dallapè
  • 2007 a Melbourne: Francesca Dallapè
  • 2009 a Roma: Francesca Dallapè
  • 2011 a Shanghai: Francesca Dallapè
  • 2013 a Barcellona: Francesca Dallapè
  • 2015 a Kazan: Francesca Dallapè

Universiadi

  • 2007 a Bangkok: Francesca Dallapè

Campionati Europei

  • 1981 a Spalato: Giuliana Aor
  • 1983 a Roma: Giuliana Aor
  • 1985 a Sofia: Giuliana Aor
  • 2006 a Budapest: Francesca Dallapè
  • 2008 a Eindhoven: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2009 a Torino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2010 a Budapest: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2011 a Torino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2013 a Rostock: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2014 a Berlino: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2015 a Rostock: Francesca Dallapè (Oro)
  • 2016 a Eindhoven: Francesca Dallapè (Oro)

Campionati Europei Giovanili

  • 2003 a Edimburgo: Francesca Dallapè
  • 2004 a Aquisgrana: Francesca Dallapè

Campioni Italiani assoluti

Giovanna Blum, Saveria Aor Dellai, Giuliana Aor, Francesca Dallapè.

Campioni Italiani giovanili

Elena Benvenuti, Luciano Bertella, Sergio Zanella, Giuliana Aor, Valentina Lenzi, Francesca Dallapè.

Convocati in nazionale

Saveria Aor Dellai, Elena Benvenuti, Arturo Biagi, Giuliana Aor, Valentina Lenzi, Francesca Dallapè.

Nuoto di Fondo

Campionati Mondiali

  • 2016 a Kazan: Arianna Bridi
  • 2017 a Budapest: Arianna Bridi (2 Bronzi)

Universiadi

  • 2015 a Gwangju: Arianna Bridi

Campionati Europei

  • 2016 a Horn: Arianna Bridi

Campionati Europei Giovanili

  • 2021 a Parigi: Sofia Dandrea
  • 2022 a Setubal: Sofia Dandrea

Campioni Italiani assoluti

  • Arianna Bridi

Convocati in nazionale

  • Arianna Bridi
  • Sofia Dandrea

Nuoto per Salvamento

World Games

  • 2022 Birmingham USA: Helene Giovanelli (1 argento, 2 bronzi)

Campionati Mondiali

  • 2022 Riccione: Helene Giovanelli (1 oro, 1 argento, 1 bronzo)
  • 2022 Riccione: Cornelia Rigatti
  • 2024 Gold Coast: Helene Giovanelli e Cornelia Rigatti

Campionati Europei

  • 2017 Ostenda: Nicolò Di Tullio (1 bronzo)
  • 2021 Castellón de la Plana: Helene Giovanelli (1 argento, 4 bronzi)
  • 2021 Castellón de la Plana: Cornelia Rigatti (3 ori, 1 argento, 1 bronzo)
  • 2023 Brugge/Blankenberge: Helene Giovanelli (1 oro, 3 argenti, 1 bronzo)
  • 2023 Brugge/Blankenberge: Cornelia Rigatti

Campionati Mondiali Giovanili

  • 2016 Eindhoven/Noordwijk: Bruna Pesole (1 oro con RE giovanile)
  • 2022 Riccione: Diego Ferrari, Eleonora Turrini (Italia terza nazione classificata)
  • 2024 Gold Coast: Diego Ferrari

Campionati Europei Giovanili

  • 2018 Limerick/Kilkee: Elena Spagnolo (4 ori e RM giovanile)
  • 2019 Riccione: Helene Giovanelli (3 ori, 1 bronzo e RM giovanile)
  • 2023 Gorzow Wielkopolski/Miedzyzdroje: Diego Ferrari (2 ori e RM giovanile)
  • 2024 Riesa/Mücheln: Diego Ferrari

Campioni Italiani assoluti

Davide Ballardi, Mattia Banello, Lucia Bortolotti, Simone Calcagno, Alice Civettini, Stefano Bolognani, Diego Ferrari, Nicolò Di Tullio, Arianna Giovanelli, Helene Giovanelli, Samuel Guarnati, Davide Lingua, Denise Marcon, Giacomo Marocchi, Giovanni Marocchi, Emily Marsiglia, Maria Elena Morbin, Cornelia Rigatti, Giulia Rosa, Elena Spagnolo, Eleonora Turrini, Alessia Zanetti.

Convocati in nazionale

  • Bruna Pesole 
  • Nicolò Di Tullio 
  • Elena Spagnolo 
  • Helene Giovanelli 
  • Cornelia Rigatti.
  • Alessia Zanetti
  • Denise Marcon
  • Emily Marsiglia
  • Lucia Bortolotti
  • Diego Ferrari
  • Alice Civettini
  • Giovanni Marocchi
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,015 sec.